2. Südböhmisch-Niederbayerischer Transferkongress

Středa 19 září 2018 13:00

do

Čtvrtek 20 září 2018 16:30

2. jihočesko-dolnobavorský transferový kongres

Die Universität Passau lädt Sie herzlich ein zum 2. Südböhmisch-Niederbayerischen Transferkongress unter dem Motto „Transfer hoch 2 – Im Dialog zur Innovation“. Unterstützt wird der Kongress durch die Südböhmische Universität Budweis und die Industrie- und Handelskammer Niederbayern. Der Kongress richtet sich an Unternehmerinnen und Unternehmer, Hochschulvertreterinnen und Hochschulvertreter und alle, die am Wissens- und Technologietransfer interessiert sind. Es erwarten Sie acht, von Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern beider Universitäten geleitete Panels zu aktuellen, für niederbayerische und südböhmische Unternehmen relevanten Themen. Im Anschluss haben Sie beim Start-Up Pitch des Gründerzentrums INN.KUBATOR die Möglichkeit, die innovativsten Jungunternehmer der Region kennenzulernen. Wir freuen uns auf Sie! 

Pasovská univerzita Vás srdečně zve na 2. Jihočesko-Dolnobavorský transferový kongres s mottem „Transfer na druhou – dialogem k inovaci“. Kongres zaštiťují Jihočeská univerzita v Českých Budějovicích a Průmyslová a obchodní komora Dolního Bavorska. Kongres se zaměřuje na podnikatele, zástupce vysokých škol a všechny, které zajímá transfer vědomostí a technologií. Čeká Vás osm panelových diskuzí vedených vědci z obou univerzit, týkajících se důležitých témat z oblasti podnikání v Jižních Čechách a Dolním Bavorsku. V návaznosti na kongres budete mít možnost využít Start-Up Pitch zakladatelského centra INN.KUBATOR a poznat nejinovativnější mladé podnikatele regionu. Těšíme se na Vás!

Wir bitten um Anmeldung bis 9. September 2018 auf Universitat Passau. Die Teilnahme ist kostenlos. Alle Beiträge werden simultan auf Deutsch und Tschechisch gedolmetscht.

Prosíme o přihlášení do 9. září 2018 na stránkách Univerzity v Pasově. Účast je bezplatná. Všechny příspěvky budou simultánně tlumočené mezi češtinou a němčinou.

Program naleznete zde.

Přidat událost do kalendáře
iCal

Naše fakulty

Více o našich fakultách